n/a - en to es_VE translation catalogue (204 entries)

en: 
    
    Note: If you want to delete a shortcut file, the source file will NOT be deleted.
    If you want to delete a non-shortcut file, all associated shortcuts are deleted, too.
es_VE: 
    
    Nota: Si deseas eliminar un archivo de acceso directo, el archivo de origen NO se eliminará.
    Si deseas eliminar un archivo que no sea de acceso directo, también se eliminan todos los accesos directos asociados.

en: '%s' already exists in this folder.
es_VE: '%s' ya existe en esta carpeta.

en: '%s' is not a valid folder name.
es_VE: '%s' no es un nombre de carpeta válido.

en: A *gallery data folder* can only contain images. It is easier for you to distinguish where your visual galleries are located.
    
    You can also order the images into *a custom image order* per drag&drop.
es_VE: Una *carpeta de datos de galería* solo puede contener imágenes. Es más sencillo para ti distinguir dónde están tus galerías visuales.
    
    También puedes ordenar las imágenes en *un pedido de imágenes personalizadas* arrastrando y soltando.

en: A collection cannot contain files.
es_VE: Una colección no puede contener archivos.

en: A collection cannot contain files. But you can create other collections and <strong> galleries</strong> there.
es_VE: Una colección no puede contener archivos. Pero puedes crear allí otras colecciones y <strong>galerías</strong>.

en: A collection cannot contain files. However, you can create additional collections and *galleries* there. This gallery is only a *gallery data folder*, i.e. they are not automatically visible on the website.
    
    You can create a *visual gallery* by using a shortcode in the Visual Editor on your pages/postings.
es_VE: Una colección puede no contener archivos. Pero puedes crear allí otras colecciones y *galerías*. La galería arriba mencionada es solo una *carpeta de datos de la galería*, lo que significa que no están automáticamente en tu front-end (tu sitio web).
    
    Puedes crear una *galería visual* desde esta *carpeta de datos de la galería* a través del Editor Visual en tu página/publicación.

en: A folder can contain any file type and collection, but not galleries. If you want to create a subfolder, select a folder and click this button.
es_VE: Una carpeta puede contener cualquier tipo de archivo y colecciones, pero no galerías. Si deseas crear una subcarpeta solo selecciona una carpeta de la lista y haz clic en este botón.

en: A folder can contain every type of file or a collection, but not gallery.
es_VE: Una carpeta puede contener cada tipo de archivo o una colección, pero no una galería.

en: A gallery can only contain images. To view a gallery, go to a post and look at the buttons of the visual editor..
es_VE: Una galería solo puede contener imágenes. Si deseas mostrar una galería, dirígete a una entrada y echa un vistazo a los botones del editor visual.

en: Activate this option if you are using a page builder like Divi Page Builder, WPBakery Page Builder or Elementor.
es_VE: Activa esta opción si utilizas un constructor de páginas como Divi Page Builder, WPBakery Page Builder o Elementor.

en: All
es_VE: Todos

en: All available folders will be exported. The current structure is not lost during import - but check that there are no duplicate names in the import data, as these are not checked.
es_VE: El proceso de exportación respetará todas las carpetas disponibles. El proceso de importación no tocará tu estructura actual. Por favor, asegúrate de que los datos de importación no tienen nombres duplicados con tu jerarquía actual.

en: All files
es_VE: Todos los archivos

en: Are you sure to delete *{count} folders*? All files gets moved to Unorganized.
es_VE: ¿Está seguro de eliminar las carpetas de *{count}? Todos los archivos se mueven a / Desorganizado.

en: Are you sure to delete *{name}*? All files gets moved to Unorganized.
es_VE: ¿Estás seguro de borrar *{name}*? Todos los archivos serán movidos a / Desorganizados.

en: Are you sure?
es_VE: ¿Estás seguro?

en: Attachment File
es_VE: Archivo Adjunto

en: Back
es_VE: Volver

en: Before this node
es_VE: Antes de este nodo

en: Cancel
es_VE: Cancelar

en: Change the hierarchical order of the folders.
es_VE: Cambiar el orden jerárquico de las carpetas.

en: Click this to create a *new gallery data folder*
es_VE: Haz clic aquí para crear una *nueva carpeta de datos de la galería*

en: Click this to create a new collection
es_VE: Haz clic aquí para crear una nueva colección

en: Click this to create a new folder
es_VE: Haz clic aquí para crear una nueva carpeta

en: Collection
es_VE: Colección

en: Columns
es_VE: Columnas

en: Complementary Plugins
es_VE: Extensiones

en: Copy one file
es_VE: Copiar un archivo

en: Copy {count} files
es_VE: Copiar {count} archivos

en: Cover image
es_VE: Imagen de portada

en: Deactivate automatic ordering
es_VE: Desactivar el pedido automático

en: Default startup folder
es_VE: Carpeta de inicio predeterminada

en: Delete
es_VE: Eliminar

en: Delete the current selected folder.
es_VE: Eliminar la carpeta seleccionada.

en: Delete the current selected folders.
es_VE: Eliminar la carpeta seleccionada.

en: Description
es_VE: Descripción

en: Dismiss
es_VE: Descartar

en: Dismiss notice
es_VE: Descartar este aviso

en: Enter license
es_VE: Introduce la licencia

en: Export
es_VE: Exportar

en: Export / Import Real Media Library folders
es_VE: Exportar / Importar Real Media Library carpeta

en: Exported data:
es_VE: Exportar datos:

en: Failed
es_VE: Fallido

en: Fetch only media in a folder by folder id.
es_VE: Obtener sólo los medios de una carpeta por el id de la carpeta.

en: Folder
es_VE: Carpeta

en: Folder details
es_VE: Detalles de carpeta

en: Folder not found.
es_VE: Carpeta no encontrada.

en: Folder type
es_VE: Tipo de carpeta

en: Folders
es_VE: Carpetas

en: Forbidden
es_VE: Prohibido

en: Full Size
es_VE: Tamaño completo

en: Gallery
es_VE: Galería

en: Gallery from Media Folder
es_VE: Galería de la carpeta de medios

en: General settings for the current logged in user.
es_VE: Configuración general para el usuario conectado actualmente.

en: Get PRO!
es_VE: Consigue PRO!

en: Get more organized with different types of folders: Collections and galleries help you to easily recognize where your image galleries are located.
es_VE: Organícese mejor con diferentes tipos de carpetas: Las colecciones y galerías le ayudan a reconocer fácilmente dónde se encuentran sus galerías de imágenes.

en: Get your folder contents in order and arrange your files according to a criterion (e.g. name descending) or by drag & drop.
es_VE: Ordene los contenidos de sus carpetas y organice sus archivos según un criterio (por ejemplo, descendiendo el nombre) o mediante arrastrar y soltar.

en: Hide shortcuts in "All files"
es_VE: Ocultar los atajos en "Todos los archivos"

en: Hold any key to create a shortcut
es_VE: Mantén pulsada cualquier tecla para crear un atajo

en: I want to learn more!
es_VE: Quiero aprender más!

en: If no next node is given, the element is placed at the end.
es_VE: Si no se proporciona el siguiente nodo, el elemento se pone al final.

en: If you move a file, the corresponding translated file will also be moved.
es_VE: Si mueves un archivo, mueve también los archivos de traducción asociados.

en: If you move this attachment, the folder location of the associated shortcuts are not changed.
es_VE: Al mover este archivo adjunto, no se cambiará la ubicación de la carpeta de los accesos directos asociados a este archivo adjunto.

en: If you move this shortcut, the location of the source/main file is not changed.
es_VE: Al mover este acceso directo, no se cambiará la ubicación de la carpeta del archivo de origen/principal.

en: Import
es_VE: Importar

en: Import data:
es_VE: Importar datos:

en: Import from other plugins
es_VE: Importación de otros plugins

en: Importing categories from another plugin is only available in PRO version.
es_VE: La importación de categorías de otro plugin sólo está disponible en la versión PRO.

en: Importing data is only available in PRO version.
es_VE: La importación de datos sólo está disponible en la versión PRO.

en: Imports categories and post relations.
es_VE: Importar categorías y relaciones de entradas.

en: In the current view of uploads, filters are active. Please reset them and refresh the view.
es_VE: En la vista actual de archivos subidos hay filtros activos. Por favor, restablécelos y actualiza la vista.

en: It looks like you have already used another plugin for folders in the media library.
es_VE: Parece que ya has usado otro plugin para las carpetas de la mediateca.

en: Large
es_VE: Grande

en: Last
es_VE: Último

en: Latest
es_VE: Último

en: Learn more about PRO
es_VE: Más información sobre PRO

en: Link to
es_VE: Enlace a

en: Load RML functionality in frontend
es_VE: Cargar funcionalidad RML en la interfaz de usuario

en: Media File
es_VE: Archivo multimedia

en: Medium
es_VE: Mediano

en: Move one file
es_VE: Mover un archivo

en: Move to another folder
es_VE: Mover un archivo

en: Move {count} files
es_VE: Mover {count} archivos

en: Natural order by filename ascending
es_VE: Orden natural por nombre ascendente

en: Natural order by filename descending
es_VE: Orden natural por nombre descendente

en: New folders inherit this restriction
es_VE: Las nuevas carpetas heredan esta restricción

en: No entries found
es_VE: No se han encontrado entradas

en: No folder at startup
es_VE: No hay carpeta en el inicio

en: No folder selected
es_VE: No hay ninguna carpeta seleccionada

en: No folders found
es_VE: Carpetas no encontradas

en: No folders have been created yet. Just click on the button above to create your first folder.
es_VE: No has creado ninguna carpeta. Solo tienes que hacer clic en el botón de encabezado para crear tu primera carpeta.

en: No search results.
es_VE: No hay resultados de búsqueda.

en: No valid folder.
es_VE: No hay una carpeta válida.

en: No valid type.
es_VE: No hay ningún tipo válido.

en: None
es_VE: Ninguno

en: Note: You can only select galleries. Folders and collections are grayed.
es_VE: Nota: solo puedes seleccionar galerías. Las carpetas y colecciones están en gris.

en: Order by ID ascending
es_VE: Ordenar por ID ascendente

en: Order by ID descending
es_VE: Ordenar por ID descendente

en: Order by date ascending
es_VE: Orden por fecha ascendente

en: Order by date descending
es_VE: Orden por fecha descendente

en: Order by filename ascending
es_VE: Ordenar por nombre ascendente

en: Order by filename descending
es_VE: Ordenar por nombre descendente

en: Order by name ascending
es_VE: Orden por nombre ascendente

en: Order by name descending
es_VE: Orden por nombre descendente

en: Order by title ascending
es_VE: Ordenar por título ascendente

en: Order by title descending
es_VE: Ordenar por título descendente

en: Order content by drag & drop
es_VE: Reorganizar el árbol arrastrando y soltando

en: Organize the nodes within your folder tree according to a criterion (e.g. name descending) or by drag & drop.
es_VE: Organice los nodos dentro de su árbol de carpetas según un criterio (por ejemplo, descendiendo el nombre) o mediante arrastrar y soltar.

en: PRO Feature
es_VE: Función PRO

en: Parent
es_VE: Padre

en: Path
es_VE: Ruta

en: Permissions
es_VE: Permisos

en: Please select a folder (media library) in the block settings.
es_VE: Por favor selecciona una carpeta Media Library en la configuración del bloque.

en: Please select a folder to show items.
es_VE: Por favor, seleccione una carpeta para mostrar los elementos.

en: PolyLang: Automatically move translations
es_VE: PolyLang: Mover traducciones automáticamente

en: Product license not yet activated.
es_VE: La licencia del producto no está activada todavía.

en: Random Order
es_VE: Orden aleatorio

en: Real Media Library is not active for the current user.
es_VE: Real Media Library no está activo para el usuario actual.

en: RealMediaLibrary:General
es_VE: RealMediaLibrary: General

en: RealMediaLibrary:Import / Export
es_VE: RealMediaLibrary:Importación / Exportación

en: RealMediaLibrary:Reset
es_VE: RealMediaLibrary: Restablecer

en: Rearrange
es_VE: Reordenar

en: Rearrange *{name}* placement manually
es_VE: Reorganizar la ubicación *{name}* manualmente

en: Refresh
es_VE: Actualizar

en: Refreshes the current folder view.
es_VE: Actualiza la vista de la carpeta actual.

en: Reindex order
es_VE: Reindexar orden

en: Release key to move file
es_VE: Suelta la tecla para mover el archivo

en: Reload content
es_VE: Recargar el contenido

en: Rename
es_VE: Renombrar

en: Rename the current selected folder.
es_VE: Renombrar la carpeta actualmente seleccionada.

en: Reorder files in this folder
es_VE: Reordenar archivos en esta carpeta

en: Reset
es_VE: Restablecer

en: Reset count
es_VE: Restablecer conteo

en: Reset folder count cache
es_VE: Restablecer caché de conteo de carpeta

en: Reset names, slugs and absolute pathes
es_VE: Restablecer los nombres, slugs y las rutas absolutas

en: Reset order
es_VE: Restablecer orden

en: Reset the order of all galleries
es_VE: Restablecer el orden de todas las galerías

en: Reset to last order
es_VE: Reajustar a la última orden

en: Save
es_VE: Guardar

en: Select a folder and view more details about it.
es_VE: Selecciona una carpeta y mira más detalles.

en: Select destination folder
es_VE: Seleccione la carpeta de destino

en: Settings
es_VE: Ajustes

en: Shortcut
es_VE: Acceso directo

en: Shortcut infos
es_VE: Información sobre los accesos directos

en: Size
es_VE: Tamaño

en: Something went wrong.
es_VE: Algo salió mal.

en: Start importing
es_VE: Empieza a importar

en: Subfolders
es_VE: Subcarpetas

en: Success
es_VE: Éxito

en: Successfully copied one file
es_VE: Un archivo copiado con éxito

en: Successfully copied {count} files
es_VE: {count} archivos copiados con éxito

en: Successfully created *{name}*
es_VE: *{name}* creado con éxito

en: Successfully deleted *{count} folders*
es_VE: *Carpetas {Count}* eliminadas con éxito

en: Successfully deleted *{name}*
es_VE: *{name}* borrado con éxito

en: Successfully moved one file
es_VE: Se ha movido con éxito un archivo

en: Successfully moved {count} files
es_VE: {count} archivos movidos con éxito

en: Successfully renamed folder to *{name}*
es_VE: Se renombró correctamente la carpeta a *{name}*

en: Successfully sorted the tree hierarchy
es_VE: Se ordenó correctamente la jerarquía del árbol

en: Thanks for using the free version of Real Media Library.
es_VE: Gracias por usar la versión gratuita de la Real Media Library.

en: The count always includes shortcuts
es_VE: El conteo siempre incluye atajos

en: The current selected folder has some restrictions:
es_VE: La carpeta seleccionada tiene algunas restricciones:

en: The file is uploaded to the folder where you are currently in.
es_VE: El archivo está cargado en la carpeta en la que te encuentras actualmente.

en: The folder could not be created because it already exists.
es_VE: No se pudo crear la carpeta porque ya existe.

en: The folder could not be created in the database.
es_VE: No se pudo crear la carpeta en la base de datos.

en: The folder you try to delete has subfolders.
es_VE: La carpeta que intentas eliminar tiene subcarpetas.

en: The given folder does not allow to reorder the files.
es_VE: La carpeta dada no permite reordenar los archivos.

en: The given folder does not exist or you cannot rename this folder.
es_VE: La carpeta no existe o no puedes renombrar esta carpeta.

en: The given folder does not exist.
es_VE: La carpeta dada no existe.

en: The given folder was not found.
es_VE: No se encontró la carpeta dada.

en: The given parent does not allow the folder type.
es_VE: La carpeta superior no permite el tipo de carpeta.

en: The given parent does not exist to set the parent for this folder.
es_VE: La carpeta superior no existe para asignarla a esta carpeta.

en: The parent %d does not exist.
es_VE: El padre %d no existe.

en: This file has no associated shortcuts. You can create shortcuts by moving files per mouse and hold any key.
es_VE: Este archivo no tiene ningún atajo asociado. Puedes crear atajos moviendo los archivos con el ratón y manteniendo pulsada cualquier tecla.

en: This folder has an automatic order. Please deactivate that first.
es_VE: Esta carpeta tiene un orden automático, por favor desactívalo primero.

en: This functionality is not available in the free version (%s).
es_VE: Esta funcionalidad no está disponible en la versión gratuita (%s).

en: This is a shortcut of a media library file. Shortcuts doesn't need any physical storage *(0 kB)*. If you want to change the file itself, you must do this in the original file (for example replace media file through a plugin).
    Note also that the fields in the shortcuts can be different to the original file, for example "Title", "Description" or "Caption".
es_VE: Este es un acceso directo de un archivo de biblioteca de medios. Los accesos directos no necesitan ningún almacenamiento físico *(0kb)*. Si deseas cambiar el archivo en sí, debea hacerlo en el archivo original (por ejemplo, reemplazar el archivo multimedia a través de un complemento).
    Ten en cuenta también que los campos en los accesos directos pueden ser diferentes al archivo original, por ejemplo, "Título", "Descripción" o "Título".

en: This is a shortcut of a media library file. Shortcuts doesn't need any physical storage <strong>(0 kB)</strong>. If you want to change the file itself, you must do this in the original file (for example replace media file through a plugin).<br/>Note also that the fields in the shortcuts can be different to the original file, for example "Title", "Description" or "Caption".
es_VE: Este es un acceso directo de un archivo de biblioteca de medios. Los accesos directos no necesitan ningún almacenamiento físico <strong>(0kb)</strong>. Si deseas cambiar el archivo en sí, debes hacerlo en el archivo original (por ejemplo, reemplazar el archivo multimedia a través de un complemento). <br/>Ten en cuenta también que los campos en los accesos directos pueden ser diferentes al archivo original, por ejemplo "Título", "Descripción" o "Título".

en: Thumbnail
es_VE: Miniatura

en: Unorganized
es_VE: Sin organizar

en: Unorganized is the same as a root folder. Here you can find all files which are not assigned to a folder.
es_VE: Desorganizado es lo mismo que una carpeta raíz. Aquí puedes encontrar todos los archivos que no están asignados a una carpeta.

en: Unorganized pictures
es_VE: Fotos sin organizar

en: WPML: Automatically move translations
es_VE: WPML: Mover traducciones automáticamente

en: Wipe all
es_VE: Limpiar todas

en: Wipe all settings (folders, attachment relations)
es_VE: Limpiar todos los ajustes (carpetas, relaciones de adjuntos)

en: Wipe attachment relations
es_VE: Limpiar las relaciones de los adjuntos

en: You are not allowed to change the parent for this folder.
es_VE: No estás autorizado para cambiar la carpeta superior de esta carpeta.

en: You are not allowed to create a subfolder here.
es_VE: No estás autorizado para crear una subcarpeta aquí.

en: You are not allowed to delete this folder.
es_VE: No estás autorizado para borrar esta carpeta.

en: You are not allowed to insert files here.
es_VE: No estás autorizado para insertar archivos aquí.

en: You are not allowed to move the file.
es_VE: No estás autorizado para mover el archivo.

en: You are not allowed to rename this folder.
es_VE: No estás autorizado para renombrar esta carpeta.

en: You can also reset an single folder in its folder details.
es_VE: También puedes restablecer una sola carpeta al navegar por los detalles de la misma.

en: You can only move images to a gallery.
es_VE: Solo puedes mover imágenes a una galería.

en: You can simply upload files directly to a folder. Select a folder and upload files.
es_VE: Puedes subir archivos directamente a una carpeta. Selecciona una carpeta y carga los archivos.

en: You cannot *create* subfolders
es_VE: No puedes *crear* subcarpetas

en: You cannot *delete* the folder
es_VE: No puedes *eliminar* la carpeta

en: You cannot *move* files outside the folder
es_VE: No puedes *mover* archivos fuera de la carpeta

en: You cannot *rearrange* subfolders
es_VE: No puedes *reorganizar* las subcarpetas

en: You cannot *rename* the folder
es_VE: No puedes *renombrar* la carpeta

en: You cannot change *parent* folder
es_VE: No puedes cambiar la carpeta *parent*

en: You need to provide a set of files.
es_VE: Debes proporcionar un conjunto de archivos.

en: You will be redirected to the external website of PRO version. Please confirm to continue!
es_VE: Usted será redirigido a la página web externa de la versión PRO. Por favor, confirme para continuar!

en: upload to folder
es_VE: subir a la carpeta
