n/a - en to pt_BR translation catalogue (212 entries)

en: Complete file and folder manager
pt_BR: Gerenciador completo de arquivos e pastas

en: Filter in insert media dialog
pt_BR: Filtrar na caixa de diálogo de meios de inserção

en: No matter where you are, the folder structure of Real Media Library is always where you can select files. For example in the dialog for selecting a "Featured Image".
pt_BR: Não importa onde você esteja, a estrutura de pastas da Real Media Library é sempre onde você poderá selecionar arquivos. Por exemplo, na caixa de diálogo para selecionar uma "Imagem em destaque".

en: Custom image order
pt_BR: Ordem de imagem personalizada

en: Organizing your media files is really easy with the Real Media Library plugin. You can arrange the order of your files yourself by dragging and dropping. This allows you to move important files to the top for faster access.
pt_BR: Organizar seus arquivos de mídia é realmente fácil com o plugin Real Media Library. Você pode organizar a ordem dos seus arquivos arrastando e soltando. Isso permite mover arquivos importantes para o início para acesso mais rápido.

en: Get your PRO license now!
pt_BR: Adquira sua licença PRO agora!

en: The given folder was not found.
pt_BR: A pasta especificada não foi encontrada.

en: Complementary Plugins
pt_BR: Plugins complementários

en: 
    
    Note: If you want to delete a shortcut file, the source file will NOT be deleted.
    If you want to delete a non-shortcut file, all associated shortcuts are deleted, too.
pt_BR: 
    
    Nota: Se você deseja excluir um atalho de arquivo, o arquivo de origem NÃO será excluído.
    Se você deseja excluir um arquivo que não seja de atalho, todos os atalhos associados também serão excluídos.

en: If you move this shortcut, the location of the source/main file is not changed.
pt_BR: Se você mover esse atalho, não será alterado o local do arquivo de origem/principal.

en: If you move this attachment, the folder location of the associated shortcuts are not changed.
pt_BR: Se você mover este anexo, não será alterado o local da pasta dos atalhos associados.

en: Move to another folder
pt_BR: Mover para outra pasta

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Shortcut infos
pt_BR: Informações de atalho

en: This is a shortcut of a media library file. Shortcuts doesn't need any physical storage <strong>(0 kB)</strong>. If you want to change the file itself, you must do this in the original file (for example replace media file through a plugin).<br/>Note also that the fields in the shortcuts can be different to the original file, for example "Title", "Description" or "Caption".
pt_BR: Este é um atalho de um arquivo da biblioteca de mídia. Os atalhos não precisam de armazenamento físico <strong> (0 kB) </strong>. Se você quiser alterar o arquivo em si, faça isso no arquivo original (por exemplo, substitua o arquivo de mídia por um plug-in). <br/> Observe também que os campos nos atalhos podem ser diferentes do arquivo original, por exemplo "Título", "Descrição" ou "Legenda".

note: translators:
en: For this file is %d shortcut available in the following folder: | For this file are %d shortcuts available in the following folders:
pt_BR[0]: Para este arquivo, há % atalho disponível na seguinte pasta:
pt_BR[1]: Para este arquivo, há % atalhos disponíveis nas seguintes pastas:

en: This file has no associated shortcuts. You can create shortcuts by moving files per mouse and hold any key.
pt_BR: Este arquivo não possui atalhos associados. Você pode criar atalhos movendo arquivos com o mouse e mantendo pressionada qualquer tecla.

en: You are not allowed to insert files here.
pt_BR: Você não está autorizado para inserir arquivos aqui.

en: You are not allowed to move the file.
pt_BR: Você não está autorizado para mover este arquivo.

en: You are not allowed to create a subfolder here.
pt_BR: Você não está autorizado para criar uma subpasta aqui.

en: You are not allowed to delete this folder.
pt_BR: Você não está autorizado à deletar esta pasta.

en: You are not allowed to rename this folder.
pt_BR: Você não está autorizado para renomear essa pasta.

en: Select destination folder
pt_BR: Selecione a pasta de destino

en: You can simply upload files directly to a folder. Select a folder and upload files.
pt_BR: Você pode carregar arquivos diretamente para a pasta. Selecione uma pasta e carregue seus arquivos.

en: upload to folder
pt_BR: fazer upload para a pasta

en: RealMediaLibrary:Import / Export
pt_BR: RealMediaLibrary:Importar / Exportar

en: Import from other plugins
pt_BR: Importar de outros plugins

en: Export / Import Real Media Library folders
pt_BR: Exportar / Importar pastas do Real Media Library

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Import
pt_BR: Importar

en: All available folders will be exported. The current structure is not lost during import - but check that there are no duplicate names in the import data, as these are not checked.
pt_BR: Todas as pastas disponíveis serão exportadas. A estrutura atual não é perdida durante a importação - mas verifique se não há nomes duplicados nos dados de importação, pois eles não serão verificados.

en: Exported data:
pt_BR: Exportar dados:

en: Import data:
pt_BR: Importar dados:

en: Importing data is only available in PRO version.
pt_BR: Importação de dados só está disponível na versão PRO.

en: Learn more about PRO
pt_BR: Saiba mais sobre a versão PRO

en: Imports categories and post relations.
pt_BR: Importar categorias e post relacionados.

en: Importing categories from another plugin is only available in PRO version.
pt_BR: Importar categorias de outros plugins está disponível apenas na versão PRO.

en: No valid folder.
pt_BR: Pasta inválida.

en: No valid type.
pt_BR: Nenhum tipo válido.

en: PolyLang: Automatically move translations
pt_BR: PolyLang: Mover traduções automaticamente

en: If you move a file, the corresponding translated file will also be moved.
pt_BR: Se você mover um arquivo, o arquivo traduzido correspondente também será movido.

en: WPML: Automatically move translations
pt_BR: WPML: Mover traduções automaticamente

note: translators:
en: '%s' already exists in this folder.
pt_BR: '%s' já existe na pasta.

note: translators:
en: This functionality is not available in the free version (%s).
pt_BR: Essa funcionalidade não está disponível na versão gratuita (%s).

en: You need to provide a set of files.
pt_BR: Você precisa providenciar um grupo de arquivos.

en: The folder could not be created in the database.
pt_BR: A pasta não pode ser criada no banco de dados.

en: The folder could not be created because it already exists.
pt_BR: A pasta não pode ser criada porque já existe.

en: A folder can contain every type of file or a collection, but not gallery.
pt_BR: Uma pasta pode conter qualquer tipo de arquivo ou uma coleção, mas não pode conter uma galeria.

note: translators:
en: '%s' is not a valid folder name.
pt_BR: '%s' não é um nome válido para a pasta.

en: Order by name ascending
pt_BR: Ordem por nome crescente

en: Order by name descending
pt_BR: Ordem por nome decrescente

en: Order by ID ascending
pt_BR: Ordem por ID crescente

en: Order by ID descending
pt_BR: Ordem por ID decrescente

en: The given folder does not exist or you cannot rename this folder.
pt_BR: A pasta fornecida não existe ou você não pode renomear esta pasta.

en: The folder you try to delete has subfolders.
pt_BR: A pasta que você está tentando apagar contém subpastas.

en: The given folder does not exist.
pt_BR: A pasta fornecida não existe.

en: Unorganized
pt_BR: Não organizados

en: Unorganized is the same as a root folder. Here you can find all files which are not assigned to a folder.
pt_BR: A pasta Não organizadas é a mesmo que uma pasta raiz. Aqui você poderá achar todos os arquivos que não foram vinculados a uma pasta.

en: Cover image
pt_BR: Imagem de capa

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Folder type
pt_BR: Tipo de pasta

en: General
pt_BR: Geral

en: Order by date ascending
pt_BR: Ordem por data ascendente

en: Order by date descending
pt_BR: Ordem por data decrescente

en: Order by title ascending
pt_BR: Ordem por título ascendente

en: Order by title descending
pt_BR: Ordem por título decrescente

en: Order by filename ascending
pt_BR: Ordenar por nome de arquivo ascendente

en: Order by filename descending
pt_BR: Ordem por nome de arquivo decrescente

en: Natural order by filename ascending
pt_BR: Ordenação natural por nome de arquivo ascendente

en: Natural order by filename descending
pt_BR: Ordem natural por nome de arquivo decrescente

en: Something went wrong.
pt_BR: Alguma coisa deu errado.

en: Folder not found.
pt_BR: Pasta não encontrada.

en: A collection cannot contain files.
pt_BR: Uma coleção não pode conter arquivos.

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: A collection cannot contain files. But you can create other collections and <strong> galleries</strong> there.
pt_BR: Uma coleção não pode conter arquivos. Mas você pode criar outra coleções e <strong>galerias</strong>.

note: translators:
en: The parent %d does not exist.
pt_BR: O parent % não existe.

en: The given parent does not exist to set the parent for this folder.
pt_BR: O parent fornecido não existe para definir o parent para esta pasta.

en: You are not allowed to change the parent for this folder.
pt_BR: Você não tem permissão para alterar a raiz desta pasta.

en: The given parent does not allow the folder type.
pt_BR: O parent fornecido não permite o tipo de pasta.

en: You can only move images to a gallery.
pt_BR: Você só pode mover imagens para a galeria.

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: A gallery can only contain images. To view a gallery, go to a post and look at the buttons of the visual editor..
pt_BR: Uma galeria só pode conter imagens. Para visualizar uma galeria, vá até um post e procure pelos botões no editor visual...

en: The given folder does not allow to reorder the files.
pt_BR: A pasta especificada não permite reordenar os arquivos.

en: This folder has an automatic order. Please deactivate that first.
pt_BR: Esta pasta tem uma ordenação automática. Por favor, primeira desative a ordenação.

en: Please select a folder to show items.
pt_BR: Por favor, selecione uma pasta para mostrar seus itens.

en: Fetch only media in a folder by folder id.
pt_BR: Busque apenas mídia em uma pasta pelo ID da pasta.

en: Forbidden
pt_BR: Proibido

en: Real Media Library is not active for the current user.
pt_BR: Real Media Library não está ativo para este usuário.

en: Hide shortcuts in "All files"
pt_BR: Esconda os atalhos em "Todos os arquivos"

en: The count always includes shortcuts
pt_BR: A contagem sempre inclui atalhos

en: Default startup folder
pt_BR: Pasta de inicialização padrão

en: No folder at startup
pt_BR: Nenhuma pasta na inicialização

en: Last opened folder
pt_BR: Última pasta aberta

en: Gallery from Media Folder
pt_BR: Galeria da pasta de mídia

en: Note: You can only select galleries. Folders and collections are grayed.
pt_BR: Nota: Você pode selecionar apenas galerias. Pastas e coleções estão acinzentadas.

en: Link to
pt_BR: Link para

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Random Order
pt_BR: Ordem aleatória

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Attachment File
pt_BR: Arquivo em anexo

en: Media File
pt_BR: Arquivo de mídia

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Large
pt_BR: Grande

en: Full Size
pt_BR: Tamanho Completo

en: No folder selected
pt_BR: Nenhuma pasta selecionada

en: Reload content
pt_BR: Recarregar conteúdo

en: Subfolders
pt_BR: Subpastas

en: Please select a folder (media library) in the block settings.
pt_BR: Por favor, selecione uma pasta (da biblioteca de mídia) nas configurações do bloco.

en: New folders inherit this restriction
pt_BR: Novas pastas herdam essa restrição

en: The current selected folder has some restrictions:
pt_BR: A pasta selecionada atual tem algumas restrições:

en: You cannot change *parent* folder
pt_BR: Você não pode mudar a pasta *raiz*

en: You cannot *rearrange* subfolders
pt_BR: Você não pode *reorganizar* subpastas

en: You cannot *create* subfolders
pt_BR: Você não pode *criar* subpastas

en: You cannot *rename* the folder
pt_BR: Você não pode *renomear* a pasta

en: You cannot *delete* the folder
pt_BR: Você não pode *excluir* a pasta

en: You cannot *move* files outside the folder
pt_BR: Você não pode *mover* arquivos para fora da pasta

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Before this node
pt_BR: Antes deste nó

en: If no next node is given, the element is placed at the end.
pt_BR: Se o próximo nó não for fornecido, o elemento será colocado no final.

en: The file is uploaded to the folder where you are currently in.
pt_BR: O arquivo foi carregado na pasta que você está.

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Failed
pt_BR: A operação falhou

en: No entries found
pt_BR: Nenhuma entrada encontrada

en: Are you sure to delete *{name}*? All files gets moved to Unorganized.
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir *{name}*? Todos os arquivos serão movidos para Não organizados.

en: Are you sure to delete *{count} folders*? All files gets moved to Unorganized.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir *{count} pastas*? Todos os arquivos serão movidos para Não organizados.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Back
pt_BR: Voltar

en: No folders found
pt_BR: Nenhuma pasta encontrada

en: No folders have been created yet. Just click on the button above to create your first folder.
pt_BR: Nenhuma pasta foi criada ainda. Basta clicar no botão acima para criar sua primeira pasta.

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: No search results.
pt_BR: Nenhum resultado.

en: Successfully renamed folder to *{name}*
pt_BR: Renomeada a pasta para *{name}* com sucesso

en: Successfully created *{name}*
pt_BR: *{name}* criado com sucesso

en: Successfully deleted *{name}*
pt_BR: *{name}* apagado com sucesso

en: Successfully deleted *{count} folders*
pt_BR: *{count} pastas* apagadas com sucesso

en: Rearrange *{name}* placement manually
pt_BR: Reorganizar *{name}* posicionamento manualmente

en: Successfully sorted the tree hierarchy
pt_BR: Classificação com êxito da hierarquia da árvore

en: Shortcut
pt_BR: Atalhos

en: This is a shortcut of a media library file. Shortcuts doesn't need any physical storage *(0 kB)*. If you want to change the file itself, you must do this in the original file (for example replace media file through a plugin).
    Note also that the fields in the shortcuts can be different to the original file, for example "Title", "Description" or "Caption".
pt_BR: Este é um atalho de um arquivo da biblioteca de mídia. Os atalhos não precisam de armazenamento físico *(0 kB)*. Se você quiser alterar o arquivo em si, faça isso no arquivo original (por exemplo, substitua o arquivo de mídia por um plug-in). Observe também que os campos nos atalhos podem ser diferentes do arquivo original, por exemplo "Título", "Descrição" ou "Legenda".

en: In the current view of uploads, filters are active. Please reset them and refresh the view.
pt_BR: Na exibição atual de envios, os filtros estão ativos. Redefina-os e atualize a visualização.

en: Order content by drag & drop
pt_BR: Ordenar o conteúdo por arrastar e soltar

en: Reset order
pt_BR: Redefinir ordem

en: Last
pt_BR: Última

en: Deactivate automatic ordering
pt_BR: Desativar ordenação automática

en: Latest
pt_BR: Mais recentes

en: Reindex order
pt_BR: Reindexar a ordenação

en: Reset to last order
pt_BR: Redefinir para última ordem

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Move {count} files
pt_BR: Mover {count} arquivos

en: Move one file
pt_BR: Mover um arquivo

en: Copy {count} files
pt_BR: Copiando {count} arquivo

en: Copy one file
pt_BR: Copiar um arquivo

en: Successfully moved {count} files
pt_BR: {count} arquivos movidos com sucesso

en: Successfully moved one file
pt_BR: Um arquivo movido com sucesso

en: Successfully copied {count} files
pt_BR: {count} arquivos copiados com sucesso

en: Successfully copied one file
pt_BR: Um arquivo copiado com sucesso

en: Hold any key to create a shortcut
pt_BR: Segure qualquer tecla para criar um atalho

en: Release key to move file
pt_BR: Solte a tecla para mover o arquivo

en: Click this to create a new folder
pt_BR: Clique aqui para criar uma nova pasta

en: A folder can contain any file type and collection, but not galleries. If you want to create a subfolder, select a folder and click this button.
pt_BR: Uma pasta pode contar qualquer tipo de arquivo ou coleção, mas não galerias. Se você quer criar subpastas, selecione a pasta e clique neste botão.

en: Click this to create a new collection
pt_BR: Clique aqui para criar uma nova coleção

en: A collection cannot contain files. However, you can create additional collections and *galleries* there. This gallery is only a *gallery data folder*, i.e. they are not automatically visible on the website.
    
    You can create a *visual gallery* by using a shortcode in the Visual Editor on your pages/postings.
pt_BR: Uma coleção não pode conter arquivos. No entanto, você pode criar coleções adicionais e *galerias* lá. Esta galeria é apenas uma *pasta de dados da galeria*, ou seja, eles não são visíveis automaticamente no site.
    
    Você pode criar uma *galeria visual* usando um código de acesso no Editor Visual em suas páginas / publicações.

en: Click this to create a *new gallery data folder*
pt_BR: Clique aqui para criar uma *nova pasta de dados da galeria*

en: A *gallery data folder* can only contain images. It is easier for you to distinguish where your visual galleries are located.
    
    You can also order the images into *a custom image order* per drag&drop.
pt_BR: Uma *pasta de dados da galeria* pode conter apenas imagens. É mais fácil distinguir onde suas galerias visuais estão localizadas.
    
    Você também pode ordenar as imagens em *uma ordem de imagem personalizada* com arrastar e soltar.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: General settings for the current logged in user.
pt_BR: Configurações gerais para o usuário logado.

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Reorder files in this folder
pt_BR: Reordenar arquivos nesta pasta

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refreshes the current folder view.
pt_BR: Atualizar a visualização desta pasta.

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename the current selected folder.
pt_BR: Renomear a pasta selecionada.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete the current selected folder.
pt_BR: Excluir a pasta selecionada.

en: Delete the current selected folders.
pt_BR: Excluir as pastas selecionadas.

en: Rearrange
pt_BR: Reordenar

en: Change the hierarchical order of the folders.
pt_BR: Altere a ordem hierárquica das pastas.

en: Folder details
pt_BR: Detalhes da pasta

en: Select a folder and view more details about it.
pt_BR: Selecione uma pasta e veja mais detalhes sobre ela.

en: Product license not yet activated.
pt_BR: A licença do produto ainda não foi ativada.

en: Enter license
pt_BR: Entre sua chave de licença

en: Dismiss notice
pt_BR: Dispensar notificação

en: It looks like you have already used another plugin for folders in the media library.
pt_BR: Parece que você já usou outro plugin para suas pastas na sua biblioteca de mídia.

en: Start importing
pt_BR: Começar importação

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: You will be redirected to the external website of PRO version. Please confirm to continue!
pt_BR: Você será redirecionado ao site externo da versão PRO. Por favor, confirme para continuar!

en: PRO Feature
pt_BR: Configuração PRO

en: Thanks for using the free version of Real Media Library.
pt_BR: Obrigado por usar a versão gratuita do Real Media Library.

en: Get PRO!
pt_BR: Adquira o PRO!

en: I want to learn more!
pt_BR: Eu quero aprender mais!

en: Get more organized with different types of folders: Collections and galleries help you to easily recognize where your image galleries are located.
pt_BR: Fique mais organizado com diferentes tipos de pastas: Coleções e galerias ajudam você a localizar com facilmente onde suas imagens estão localizadas.

en: Get your folder contents in order and arrange your files according to a criterion (e.g. name descending) or by drag & drop.
pt_BR: Coloque o conteúdo da pasta em ordem e organize seus arquivos de acordo com um critério (por exemplo, nome decrescente) ou arraste e solte.

en: Organize the nodes within your folder tree according to a criterion (e.g. name descending) or by drag & drop.
pt_BR: Organize os nós na árvore de pastas de acordo com um critério (por exemplo, nome decrescente) ou arraste e solte.

en: RealMediaLibrary:General
pt_BR: RealMediaLibrary:Geral

en: Load RML functionality in frontend
pt_BR: Carregar funcionalidade RML no frontend

en: RealMediaLibrary:Reset
pt_BR: RealMediaLibrary:Redefinir

en: Reset the order of all galleries
pt_BR: Redefinir a ordem de todas as galerias

en: Wipe all settings (folders, attachment relations)
pt_BR: Limpar todas as configurações (pastas, relações de anexo)

en: Reset folder count cache
pt_BR: Redefinir contagem de cache da pasta

en: Reset names, slugs and absolute pathes
pt_BR: Redefinir nomes, slugs e caminhos absolutos

en: Wipe attachment relations
pt_BR: Limpar relações de anexo

en: Wipe all
pt_BR: Limpar tudo

en: Reset count
pt_BR: Redefinir contagem

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Activate this option if you are using a page builder like Divi Page Builder, WPBakery Page Builder or Elementor.
pt_BR: Ative essa opção se você está usando um page builder como Divi Page Builder, WPBakery Page Builder ou Elementor.

en: You can also reset an single folder in its folder details.
pt_BR: Você também pode redefinir uma única pasta nos detalhes da pasta.

en: All
pt_BR: todos

en: Unorganized pictures
pt_BR: Imagens não organizadas
